Способы заработать на видео: монетизируем контент

Видео абсолютный тренд интернета уже несколько лет. Мы рассказывали, как геймеры зарабатывают на болтовне в прямом эфире, бренды запускают челленджи с многотысячным охватом, а образование уходит в онлайн. Но как получить прибыль от собственного контента?

Информация = деньги 

За первое полугодие 2019 года только российская интернет-реклама перевалила за 110 млрд руб.

Как и в любом большом бизнесе, здесь формируется новый запрос: нужен качественный контент. Возможно, впервые авторы крайне востребованы и способны запустить весь продукт самостоятельно, от идеи до монетизации. Рождается культура, которая хочет знать о нас всё и готова платить за это.

Фотография из Инстаграма Кейли Дженнер, где она демонстрирует бренд CALVIN KLEIN. Фото собрало 5 758 142 лайков.

Рынок инструментов для монетизации зашкаливает. Любая площадка превращается в чистую прибыль. Рекламный пост в инстаграме Кайли Дженнер стоит почти 1,3 млрд долларов. Пинап-художнику Андрею Тарусову подписчики на Patreon оплачивают квартиру в Лос-Анджелесе. Ребята из проекта Disgusting Men за три года получили 1 562 290 рублей пожертвований в Twitch по 40 000 в месяц.

Так за что именно люди готовы платить?

Что можно монетизировать

В основе видео-инфобизнеса два направления: образовательные продукты и развлекательный контент. В сферу онлайн-образования входят как классические курсы, похожие на университетское обучение, так и авторские разработки: вебинары, тренинги, коуч-сессии. Два ярких представителя Coursera, агрегатор мировых университетских программ, и Маша Янковская художница и автор одного из самых популярных курсов по живописи в России.

В развлекательном контенте лидируют медийные личности блогеры и звезды. На третьем месте креативные авторы: художники, музыканты, фан-странички. Причем зрители выбирают смыслы и искренность вместо глянцевой картинки. Пример — певица Abbey Glover записывает песни в ванне. У девушки 912 тыс подписчиков на YouTube и больше 100 тыс в Инстаграм.

Эбби поёт, сидя в ванне. Видео набрало более 165 тысяч просмотров менее, чем за месяц.

Инфобизнес готов монетизировать любое знание, которым вы обладаете. На втором месте после языковых курсов — школы саморазвития и личностного роста, занятия «для себя». Готовка и плетение макраме, уроки музыки и онлайн-концерты, бизнес-навыки, обзоры на игры и научные новости — на всем, в чем вы хороши, можно заработать с помощью видео. Нужен только сам контент. Простой, доступный и потому популярный способ его создать — готовые видео и прямые эфиры.

Как заработать на Live-трансляциях

Трансляции в прямом эфире — инструмент широкого спектра. Его используют и для развлекательного контента, и для форматов обучения. Для каждого — свои способы монетизации.

Образовательная сфера чаще всего использует технологию закрытого доступа. На лекции и вебинары продаются билеты: после оплаты приходит ссылка в закрытый эфир. В таком же формате проходят онлайн-концерты и спортивные трансляции.

Развлекательный контент почти всегда остается в открытом доступе. Блогеры проводят трансляции в социальных сетях, чтобы сделать охват еще шире. Монетизация происходит за счет рекламы: баннеров от платформ и рекламы товаров от самих авторов. Большую роль играют и пожертвования зрителей. Встроенные сервисы донатов есть в YouTube, Twitch и Одноклассниках. Для других платформ используют внешние ресурсы, например DonationAlerts.

Как заработать на VOD

Video On Demand — это готовые видео, которые можно нагуглить. Вспомните YouTube и Netflix: вы получаете контент, когда этого хотите. Все заранее снятые ролики, включая уроки, обзоры, онлайн-сериалы, входят в эту группу.

Формат появился на рынке раньше трансляций, и поэтому способов монетизировать его ещt больше. Встроенная реклама платформ (и подписка, чтобы эту рекламу убрать), интегрированная в видео реклама товаров, продажа закрытого доступа, оплата за просмотр — всё это работает и с разовыми платежами, и с ежемесячной подпиской.

Еще один способ монетизации, появившийся сравнительно недавно — ранний доступ. Весь контент автора публикуется бесплатно, но за платную подписку можно получить его на несколько недель раньше.

Сервисы-помощники и Facecast

Платформ для заработка на видео всё больше. YouTube платит авторам за баннерную рекламу и рекламные ролики, Twitch предлагает делать подписку на канал платной. Растут сервисы онлайн-пожертвований и сборов. Но инструментов для объединения всех форматов пока не так много. Один из них — это мы.

Fasecast умеет хранить видео, публиковать их в закрытом доступе, принимать оплату за просмотр прямо из плеера, интегрироваться в частные медиа и предоставлять  подробную аналитику аудитории. Здесь можно и проводить трансляции, и продавать на них билеты. Это удобно: заботы об оплате билетов и передаче видео мы берем на себя. При этом никаких раздражающих баннеров — в позиции рекламы мы принципиальны.

Вам есть, что рассказать

Трансляции и видео по запросу — отличные форматы, помогающие многим людям монетизировать то, что они действительно любят и умеют. Всё, что нужно, чтобы начать зарабатывать — качественный, интересный и искренний контент. Просто попробуйте начать. А с инструментами мы вам поможем.

Вы хотите
зарегистрироваться как:
Сбросить пароль
Вход
Регистрация
Для экстренной связи во время трансляций
Оставить заявку
Мы разработали Evacoder для быстрой и удобной организации трансляций без необходимости привлечения специалистов.
Обратный звонок
Наш менеджер перезвонит вам в ближайшее время.